Хуснуллин поддержал отмену обязательного техосмотра

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поддержала инициативу «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Об этом сообщил глава комиссии, вице-премьер Марат Хуснуллин.

Хуснуллин поддержал отмену обязательного техосмотра
© РИА Новости
«Предложение "Единой России" давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», - сказал вице-премьер, его слова приводятся на сайте «Единой России».

По мнению Хуснуллина, за безопасностью транспортного средства должен следить его хозяин.

Ранее в «Единой России» предложили сделать добровольным техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках. Обязательным он будет только в случае смены владельца транспортного средства старше 4 лет.

По словам секретаря Генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, принятые в 1994 году и действующие по сей день правила проведения техосмотра морально устарели и превратились в «банальную формальность».

«И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», - отметил Турчак.

В августе в России вступил в силу закон, отменяющий необходимость техосмотра для получения полиса ОСАГО.

С 1 марта 2022 года начнет действовать новый Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому за отсутствие диагностической карты (отсутствие техосмотра) водителей начнут штрафовать на 2 тысячи рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Рамблер: главные новости