Биография главы МЧС Евгения Зиничева

Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде.

Окончил два факультета (экономический и «Финансы и кредит») Санкт-Петербургского института бизнеса и права.

В 2013 г. прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 1984-1986 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте (о. Новая Земля).

С 1987 года служил в КГБ СССР, с 1991 года — в Федеральной службе охраы. Работал в центральном аппарате ФСБ России. С 2006 года был сотрудником Службы безопасности президента России, сопровождал первых лиц государства в рабочих поездках.

В 2014 году Зиничев стал заместителем главы Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России, в июне 2015 года возглавил управление ФСБ по Калининградской области.

28 июня 2016 года назначен врио губернатора Калининградской области. На этом посту Зиничев проработал 70 дней, покинул ее по собственному желанию и ушел на должность заместителя главы ФСБ.

17 мая 2018 года стал главой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сменив на этом посту Владимира Пучкова. 21 января 2020 года, при формировании нового правительства, был переназначен на должность.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Александра Невского, медалями «За отличие в воинской службе» ФСО I, II и III степеней, медалью Минобороны России «За возвращение Крыма».

Погиб 8 сентября 2021 года во время учений МЧС в Красноярском крае. У Зиничева осталась жена и сын.

Рамблер: главные новости