Путин обсудил с председателем Евросовета «Крымскую платформу»

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель обсудили активизацию переговоров для реализации Минских соглашений, сообщается на сайте Кремля..

Путин указал главе Евросовета на «провокационый характер» «Крымской платформы»
© РИА Новости

Подчеркивается, что договоренности 2015 года являются «безальтернативной» основой урегулирования ситуации на Украине. Российский лидер указал на то, что украинская сторона «упорно уклоняется» от их выполнения, и прежде всего — по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

«Также отмечен провокационный характер затеи украинского руководства с проведением так называемого «саммита» «Крымской платформы» при том, что вопрос возвращения Крыма в состав Российской Федерации окончательно закрыт еще в марте 2014 года», — подчеркнули в пресс-службе президента России.

Путин обратил внимание председателя Евросовета на тот факт, что ЕС продолжает проводить дискриминационную политику в отношении жителей полуострова.

Ранее посольство США на Украине призвало Россию взять на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе: полностью выполнить свои обязательства, в том числе разрешить ОБСЕ соблюдать украинско-российскую границу и освободить незаконно задержанных лиц. Таким образом представитель МИД РФ прокомментировала это сообщение.

В МИД России, в свою очередь, напомнили, что комплекс мер по урегулированию ситуации на Донбассе обязателен к исполнению сторонами внутриукраинского конфликта: Киевом, самопровозглашенными Донецкой народной и Луганской народной республиками. Кроме того, в минских договоренностях ничего не сказано об обязательствах России, но такие обязательства имеют стороны конфликта.

Газета.Ru: главные новости