В российском модуле МКС сработала сигнализация

Сигнализация сработала сегодня ночью в российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС), экипаж сообщил о дыме. Об этом со ссылкой на переговоры экипажа с Центром управления полетами пишет РИА Новости.

Согласно переговорам, которые транслировало НАСА, около 5 утра космонавт Олег Новицкий заявил, что в модуле «Звезда» сработала сигнализация, виден дым и чувствуется запах горелого пластика. Также о запахе горелого пластика, проникшем на американский сегмент станции через вентиляцию, заявил астронавт Тома Песке.

Следуя рекомендациям ЦУП, космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров открыли панели в модуле «Звезда» и осмотрели запанельное пространство. Однако источник дыма не был обнаружен. В итоге экипаж включил систему удаления вредных примесей из атмосферы станции.

Ранее экипаж сообщил на Землю о том, что давление в служебном российском модуле «Звезда» упало до 154 мм.рт.ст. В «Роскосмосе» заявили, что переходная камера служебного модуля «Звезда» отделена от основного объема МКС и в течение суток давление там будет поднято до 200 мм рт ст.

Рамблер: главные новости