Автоэксперты оценили эксперимент по замене пластиковых СТС QR-кодами

Автоэксперты по просьбе «Рамблера» оценили нововведение, согласно которому российские водители получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД QR-код вместо пластикового СТС.

Партнёр аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто назвал инициативу «интересной", отметив, что «весь мир потихоньку переходит на "цифру"».

«И мы переходим - у нас уже, например, можно не возить с собой полис ОСАГО, а иметь его в электронном виде, была идея переводить в цифровой формат водительское удостоверение. Хотим мы или не хотим - мы в мировом тренде, постепенно документы будут переходить в цифровой вид. Сейчас это чистой воды эксперимент. И, конечно, даже если у вас есть QR-код - права надо возить. Потому что по правилам дорожного движения права у водителя должны быть с собой, иначе сотрудник полиции имеет право забрать автомобиль на штрафную стоянку. Потихоньку этот эксперимент будет проходить, но не везде: уверен, пока далеко не у каждого сотрудника ГИБДД в планшете есть соответствующая программа. Но повторю: постепенно мы будем отказываться от бумажных документов», - сказал он.

По словам независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, идея цифровизации должна быть направлена на повышение безопасности.

«Любую цифровизацию можно приветствовать, если она будет эффективна и безопасна в использовании как со стороны пользователя, так и со стороны сотрудника контролирующих органов. Однако пока нововведение вызывает вопросы - систему нужно протестировать, сделать это в разных регионах, в разных дорожных условиях. Есть еще такой момент: допустим, человек забыл зарядку, смартфон разрядился, а его остановил сотрудник ГИБДД - как он покажет QR-код? Он должен его распечатать? Но зачем тогда вводить, если надо распечатывать?» - задался вопросом специалист.

Эксперт «Автостат инфо» Александр Климнов отметил, что при введении цифровой копии СТС особое внимание следует уделить вопросам защиты информации от хакеров.

«Идет перевод документооборота в "цифру". Это очередной этап. Пока это СТС, о правах сейчас речи не идет, хотя многие предвкушают, что вскоре и права начнут переводить в цифровой формат. Но существуют подводные камни... Насколько это все будет хорошо защищено от киберпреступников? Вопросы защиты от хакеров играют большую роль. И пока это со счетов сбрасывать нельзя. Люди, которые слишком понадеются на все эти цифровые дела, могут попасть в неприятную ситуацию. Но сейчас идет эксперимент, и время покажет, насколько это все упрощает жизнь как водителям, так и самим инспекторам», - сказал он.

Ранее МВД и Минцифры запустили эксперимент по использованию цифровой копии СТС. В новом мобильном приложении «Госуслуги.Авто» появилась возможность хранить СТС в электронном виде и предъявлять его инспектору ГИБДД в формате QR-кода на смартфоне.

Рамблер: главные новости