В Госдуме хотят изменить условия включения отопления

Депутат Госдумы от «Единой России» Елена Вторыгина заявила, что включать отопление в домах необходимо при предельной среднесуточной температуре 10, а не 8 градусов, которая держится три дня, а не пять. Соответствующий запрос она направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В Госдуме захотели поменять нормы отопления
© Екатерина Сычкова © URA.RU

Такая идея появилась у Вторыгиной после трагедии в Ногинске. Там произошел взрыв в жилом доме, в результате которого обрушилось три этажа. В результате ЧП погибло семь человек. Депутат отметила, что по одной из версий, причиной взрыва мог стать газ, который на фоне похолодания в Подмосковье включили жильцы на ночь для обогрева квартиры.

Сейчас, по ее словам, начало отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры, которая должна в течение пяти дней держаться ниже 8 градусов. «Во избежание повторения трагедии, произошедшей в Ногинске, прошу вас рассмотреть возможность увеличения предельной среднесуточной температуры для начала отопительного сезона с 8 до градусов, а также сокращения сроков с пяти до трех дней», — передает сообщение РИА «Новости».