«Гибридная атака»: Меркель о кризисе с беженцами на границе с Белоруссией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя ситуацию с беженцами на границе с Белоруссией, назвала этот кризис «гибридной атакой». Её слова приводит ТАСС. За последние несколько месяцев количество попыток мигрантов незаконно пересечь польскую или литовскую границу сильно увеличилось. Люди не хотят оставаться на белорусской территории.

«Гибридная атака»: Меркель о кризисе с беженцами на границе с Белоруссией
© globallookpress.com
Мы сейчас видим на восточной границе гибридные атаки, средства давления в виде беженцев, — заявила политик.

По её словам, это особенно сильно коснулось Литвы и Польши. Меркель уже не раз поднимала этот вопрос. В августе канцлер критиковала белорусских властей, упрекнув их в том, что они якобы устраивают провокации на границах с европейскими странами.

Ранее президент Польши Анджей Дуда ввёл чрезвычайное положение в регионах на границе с Белоруссией из-за неконтролируемого потока нелегальных мигрантов. О введении мер главу государства попросило правительство.

Миграционный кризис: афганских беженцев вытесняют из Латвии в Беларусь

Кроме того, польские власти захотели вслед за своими коллегами из Литвы построить «стену» — забор на границе с Белоруссией, чтобы отгородиться от республики. Это связано с увеличением числа мигрантов, прибывающих в страну.