Появление дельта-штамма изменило тактику вакцинации в России

Минздрав РФ оперативно изменил тактику и стратегию вакцинации от коронавируса после появления дельта-штамма, пишет РИА Новости со ссылкой на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга.

Появление дельта-штамма изменило тактику вакцинации в России
© РИА Новости

Гинзбург на Форуме социальных инноваций регионов рассказал, что для защиты от коронавируса в крови нужно постоянно поддерживать высокий уровень протективных антител.

По словам ученого, Минздрав РФ оперативно отреагировал на изменение эпидситуации и выпустил инструкцию, в соответствии с которой раз в полгода нужно ревакцинироваться "Спутником Лайт".

Он уточнил, что для того, чтобы заболеваемость коронавирусом пошла на убыль, нужно привить 70-75% населения. Одновременно, по его словам, нужен постоянный мониторинг за изменениями вируса.

В настоящее время в России можно сделать прививку вакцинами "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", а также однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт".

Дельта-штамм коронавируса впервые был обнаружен в Индии. Считается наиболее опасным. Вызывает простудные симптомы в тяжелой форме. Отличается от «уханьского» варианта рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, эти мутации позволяют ему «ускользать» от действия антител у ранее переболевших СOVID-19.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время в России около 68% случаев коронавируса приходится на заражение дельта-штаммом, в крупных мегаполисах его распространенность еще выше.

Рамблер: главные новости