Климкин заявил о желании России окружить Украину с трех сторон

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин призвал киевские власти просить помощи у НАТО, он считает, что Россия планирует окружить Украину с трех сторон, пишет РИА Новости.

Климкин заявил о желании России окружить Украину с трех сторон
© Reuters

После встречи в четверг президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко Климкин решил, что Россия намерена поглотить Белоруссию. По его словам, учения "Запад-2021" , которые начались в республике, говорят о желании России окружить Украину с трех сторон.

"Это будет распылять наши ресурсы, поэтому необходимо найти новый ответ на эту угрозу — совместную с НАТО", — написал Климкин в статье для "Газеты.ua".

Также Климкин призвал президента Украины Владимира Зеленского обсудить с его американским коллегой Джо Байденом возможность разместить войска США не территории страны.

На 14 полигонах в России и Белоруссии начались учения «Запад-2021»

Также, по его словам, необходимо добиваться включения Украины в НАТО, не запрашивая особого статуса вне организации.

"Не нужно вестись на какие-то вещи, кроме реального партнерства и союзничества с нашими друзьями", — сказал Климкин в эфире телеканала NTA.

Кроме того, по его словам, Киеву не обойтись в без США в вопросе создания и развития на Украине своей системы ПВО.

"На самом деле любые расходы на нее (систему ПВО – ред.) превышают наш оборонный бюджет в разы. Или мы ее просто берем у американцев… или мы это покупаем, или разрабатываем. В любом случае это годы, а нам нужно обеспечивать безопасность сегодня, завтра и послезавтра. Поэтому без сотрудничества с американцами мы не обойдемся", - сказал Климкин в эфире телепередачи "Свобода слова" на канале ICTV.

Он считает, что Байден сможет начертить президенту РФ Владимиру Путину красную линию в случае полномасштабной войны на Украине.

Рамблер: главные новости