Госдеп: Россия «заплатит цену» за прекращение транзита через Украину

США прибегнут к контрмерам, если Россия заблокирует транзит газа через Украину. Об этом заявил старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштайн, передает РИА «Новости».

Госдеп: Россия «заплатит цену» за прекращение транзита через Украину
© РИА Новости

Сегодня представитель Госдепа выступил в Киеве на форуме YES Brainstorming.

«Мы будем делать все, что можем для того, чтобы и немцы были готовы к этому моменту, чтобы Россия знала, что ей придется заплатить цену за прекращение транзита через Украину», — сказал Хохштайн.

По его словам, подобная контрмера никого не удивит, поскольку ранее Вашингтон и Берлин договорились об этом и выпустили совместное коммюнике.

Германия и США в прошедшем июле опубликовали совместное заявление о мерах по поддержке Украины и европейской энергетической безопасности. Берлин пообещал использовать имеющиеся рычаги для продления на 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что строительство газопровода «Северный поток — 2» было полностью завершено утром в пятницу, 10 сентября. Поставки газа планируется начать в начале октября.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон не раз вводил санкции против газопровода.

В Москве заявляли, что газопровод - это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Рамблер: главные новости