В США пообещали продолжить борьбу с «Северным потоком – 2»

США будут и дальше сдерживать запуск газопровода «Северный поток – 2», несмотря на завершение его строительства, заявил старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн.

В США пообещали продолжить борьбу с «Северным потоком – 2»
© ТАСС

Хохштайн заявил на форуме YES Brainstorming, что «Северный поток – 2» – это плохая идея, опасный геополитический проект, который ничего общего с поставками газа не имеет и угрожает европейским странам», потому «США не прекратят усилий для воздействия на «Северный поток – 2», будем работать, чтобы он прошел тщательную процедуру сертификации, а также полностью отвечал требованиям Четвертого энергопакета ЕС», передает ТАСС.

Представитель Госдепа считает, что предпринятые Вашингтоном усилия по отсрочке строительства газопровода дали результаты.

«Нас изначально беспокоили не российская нефть или газ, а их политическое использование в Европе. Именно для противодействия этому мы предприняли усилия по обеспечению Европы сжиженным газом, что существенно уменьшило политическое влияние России», – добавил представитель Госдепартамента.

Касаясь опасений Украины относительно прекращения российского газового транзита по ее территории, он отметил, что действующий контракт Киева с «Газпромом» действует до 2024 года.

Кроме того, он подтвердил помощь Украине по развитию альтернативной и ядерной энергетики.

Напомним, строительство газопровода «Северный поток – 2» было полностью завершено утром в пятницу, 10 сентября. Поставки по газопроводу «Северный поток – 2» планируется начать в начале октября.

В США заявили, что по-прежнему считают трубопровод «Северный поток – 2» (Nord Stream 2) плохой сделкой и геополитическим российским проектом.

Украина пообещала бороться с «Северным потоком – 2» даже после начала поставок газа. Глава украинского «Нафтогаза» заявил о способности США заблокировать работу «Северного потока – 2». Также в Киеве захотели письменных гарантий от Запада после запуска «Северного потока – 2».