Белорусская бегунья Тимановская подала на польское гражданство

Белорусская бегунья Кристина Тимановская подала документы на получение польского паспорта. Об этом сообщает Deutsche Welle (признан иноагентом в России) со ссылкой на ее интервью германскому изданию Welt am Sonntag.

Белорусская бегунья Тимановская подала на польское гражданство
© Instagram (организация запрещена в России)
«Я уже подала документы. Мой план - как можно скорее начать выступать за Польшу», - заявила.

24-летняя Тимановская должна была выступить на прошедшей токийской Олимпиаде в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Из-за того, что двух других белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров в связи с недостаточным количеством допинг-проб, тренерский штаб белорусской легкоатлетической сборной решили задействовать Тимановскую в этом забеге.

Тимановская отказалась, пойдя на конфликт со спортивным руководством. В результате ее решили досрочно отправить на родину в Белоруссию, однако она попросила помощи у междунароного сообщества. В конце концов, ее вывезли в Польшу, где она находится до сих пор.

Она рассказала, что ее муж бежал к ней из Белоруссии на машине. По словам спортсменки, они больше не могут жить нормальной жизнью. Их постоянно охраняют шесть телохранителей. Она утверждает, что сейчас общается преимущественно с представителями официальных учреждений или с врачом. При этом она не жалеет о переезде в Польшу. Вернуться на родину она готова «хотя бы только для того, чтобы увидеть свою семью».

Рамблер: главные новости