Захарова рассказала, кто стоит за проектом «Умное голосование»

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что компании-разработчики проекта оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование» связаны с Пентагоном. Об этом сообщает РИА «Новости».

Захарова рассказала, кто стоит за проектом «Умное голосование»
© РИА Новости

По словам Захаровой, Роскомнадзор установил IP-адреса приложений и разработчиков «умного голосования» — они находятся в США

«Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения "Умное голосование", по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в основном идут из США», — заявила представитель МИД.

Она добавила, что с помощью американских адресов создатели пытаются обойти блокировки, а компании, участвовавшие в разработке, «так или иначе связаны с Пентагоном».

«Умное голосование» - проект «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией). С его помощью избирателям подсказывают, за кого они должны голосовать на своем участке, чтобы не допустить победы кандидатов от «Единой России».

Накануне посол США Джон Салливан был вызван в МИД РФ из-за того, что Вашингтон поддерживает «Умное голосование» и вмешивается в российские выборы.

Ранее сообщалось, что данные тысяч сторонников «Умного голосования» слили в интернет.

Рамблер: главные новости