Меркель поддержала запуск «Северного потока — 2» с одной оговоркой

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что ее страна выступает за «Северный поток — 2», однако при условии соблюдения ряда гарантий, прописанных в соглашении с США. Ее слова приводит РИА «Новости».

Меркель поддержала запуск «Северного потока — 2» с одной оговоркой
© EPA
«Мы поддерживаем "Северный поток — 2", но нам нужны гарантии... Германо-американское соглашение, энергетический пакет на внутреннем рынке ЕС и необходимость сертификации в качестве независимого оператора для Nord Stream 2 AG являются гарантией», - заявила Меркель на брифинге в Варшаве, отвечая на вопрос о газопроводе как о российском «гибридном оружии».

Она напомнила, что европейские страны поддерживали с Россией отношения в сфере энергетики даже в период холодной войны.

Меркель также сообщила, что с пониманием относится к озабоченности Украины, связанной с «Северным потоком — 2». В связи с этим, она отметила, что для ведения переговоров о продлении транзитного договора между Россией и Украиной по газу на период после 2024 был назначен спецпредставитель, представляющий интересы Германии.

При этом Меркель оговорилась, что вести подобные переговоры с Россией должна не только Германия, но представители всего Евросоюза. Поскольку, по ее мнению, речь идет о поставках российского природного газа не только на германские предприятия, но и во Францию, и в Италию.

Ранее представители высшего российского руководства неоднократно призывали рассматриват «Северный поток — 2» исключительно как экономический проект, никак не связанный с политикой.

Рамблер: главные новости