СМИ: В регионах России началось распространение пропаганды исламизма

В разных регионах России прошла раздача газет с исламистской пропагандой, сообщает издание Readovka со ссылкой на источник.

СМИ: В регионах России началось распространение пропаганды исламизма
© ADG Group

По его данным, 10 сентября в Волгограде у крупных торговых центров раздавали ваххабитскую литературу.

В это же время в Барнауле у входов в торговые центры распространяли газету, содержавшую агрессивную пропаганду принятия ислама, говорится в сообщении. Газеты якобы раздавали «прилично одетые мужчины восточной внешности». По словам источника, в Барнауле такое происходит регулярно по пятницам.

Издание отмечает, что раздача в многолюдных местах пропагандистской литературы по пятницам - характерная черта деятельности «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - террористическая организация, запрещена в России). В начале 2010-х «хизбы» были наиболее активны на Юге России и в Западной Сибири.

В августе стало известно, что мусульмане, проживающие в подмосковной Аминовке, начали навязывать живущим в соседних деревнях женщинам свой дресс-код. Их не устроило, что российские женщины ходят в открытой одежде. Замечания недовольные мусульмане стали высказывать в жаркую погоду.

В Хабаровске накануне водители-мусульмане нескольких автобусов высадили десятки пассажиров, чтобы помолиться.

Рамблер: главные новости