Пострадавшие и версии: что известно об отравлении арбузом

10 сентября стало известно о смерти в больнице двух жительниц дома №16 по Совхозной улице в Москве – 61-летней бабушки и ее 15-летней внучки. Мать девочки оказалась в реанимации в тяжелом состоянии. Изначально предполагалось, что они отравились арбузом. Что именно произошло, разбирался «Рамблер».

Пострадавшие и версии: что известно об отравлении арбузом
© РИА Новости

Что случилось?

10 сентября врачи госпитализировали девочку, ее мать и 61-летнюю бабушку после того, как они съели арбуз из местного магазина «Магнит». Отец подростка арбуз не ел и не пострадал. Бабушка и внучка в результате скончались, а состояние женщины удалось стабилизировать. Однако позднее число госпитализированных из домов 16 и 18 по Совхозной улице в Москве выросло до 11 человек. Они жаловались на высокую температуру и рвоту, при этом часть пострадавших арбузы не ели.

Версии произошедшего

Было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. Специалисты взяли пробы воздуха, продуктов и вещества с поверхностей в доме, где жили пострадавшие.

В крови погибшей 61-летней москвички и ее 15-летней внучки найдены следы ядовитого вещества — этиленгликоля, используемого в антифризах, тормозных жидкостях, средствах для мытья окон и креме для обуви. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает РЕН ТВ.

При этом официально пока не было объявлено о версиях произошедшего, но, по информации «Известий», следствие ведется по нескольким направлениям.

Первая версия, которую рассматривают следователи, - превышение допустимой дозы нитратов в арбузе. В сети магазинов «Магнит» уже заявили, что образцы арбузов переданы на повторную лабораторную проверку, а вся партия снята с продажи не только в Москве, но и в других регионах.

Вторая версия — нарушение правил проведения дезинсекции в магазине или в подъезде.

Третья — некачественная водопроводная вода. В качестве четвертой версии отравления рассматривается нарушение технологии или использование некачественных материалов при капремонте в доме.

О чем говорят эксперты?

Вирусолог Алексей Аграновский опроверг слухи о том, что причиной смерти москвичек мог стать дельта-вариант COVID-19, так как вирус просто не смог бы настолько молниеносно распространиться, пишет «Комсомольская правда».

«Рвота, диарея - действительно это одни из симптомов нового дельта-штамма коронавируса. Но с такой молниеносной скоростью распространиться вирус среди жителей одного дома не мог. С большой долей вероятности речь идет именно об отравлении каким-то химическим веществом, - пояснил Аргановский.

При этом врач-токсиколог Евгений Тимаков заявил РЕН ТВ, что не исключает диверсию конкурентов.

«Нельзя исключать и версию диверсии, хоть она и кажется фантастической. Конкуренты по бизнесу могли вкачать нечто в плоды. Я придерживаюсь того, что арбуз выращивали на некачественно обработанной земле», - заметил он.

Также Тимаков подчеркнул, что обработка, проводившаяся накануне трагедии в магазине «Магнит», может рассматриваться как версия отравления, только если там травили крыс, и средство попало на плоды.

В свою очередь криминалист Сергей Максимов предположил, что в арбуз, которым отравились 61-летняя бабушка и 15-летняя внучка, кто-то мог специально вколоть яд, пишут «Известия».

«Известен случай, когда работник школьной столовой на фоне психиатрического заболевания подкладывал яд в булочки. Так могло получиться и с арбузом: кто-то из чувства ненависти вколол в него яд. Возможность достать отравляющие вещества, к сожалению, есть», — рассказал завсектором уголовного права Института государства и права РАН.
Рамблер: главные новости