Проблемный пояс: 7 регионов мира с дефицитом пресной воды

По данным ООН, до 40% населения земли страдают от дефицита питьевой воды. К 2050 году с этой проблемой могут столкнуться до 6 млрд жителей планеты.

Проблемный пояс: 7 регионов мира с дефицитом пресной воды
© Reuters

"Рамблер" собрал 7 регионов, где эта проблема стоит наиболее остро.

Африка южнее Сахары

В этом регионе лишены нормального доступа к воде почти 340 млн человек. И этот дефицит будет только расти из-за ожидаемого в ближайшие десятилетия роста населения и общего тренда на увеличение температуры и засушливости в регионе.

Афганистан

Среди прочих бедствий, обрушившихся на и так нестабильный регион, стоит упомянуть и постоянные засухи, с которыми афганцы столкнулись, например, в этом году. Население страны практически удвоилось за последние 20 лет, и дефицит воды может стать частью масштабного гуманитарного кризиса, с которым столкнется страна после вывода войск США.

Египет

Экономика Египта очень сильно зависит от Нила - единственной крупной водной артерии в стране. Родина фараонов, однако, делит реку еще и с Эфиопией и Суданом, для которых Нил также является источником значительной части пресной воды. Это потенциально превращает регион в точку политического напряжения на карте в случае, если страны не смогут договориться между собой.

Тигр и Евфрат

Другие древнейшие водные артерии человечества, реки Тигр и Евфрат, находятся в акватории Турции, Сирии и Ирака, которые как мы знаем из новейшей истории, также являются зонами постоянной нестабильности. В 1970- х здесь чуть не вспыхнул конфликт из-за строительства Сирией дамбы Аль-Табка, а в 1990-х строительство Турцией дамбы Ататюрка на Евфрате сильно снизило наполняемость реки водой. В будущем, с ростом населения и возможным потеплением, вокруг рек возможны новые конфликты.

Индия, Пакистан и Бангладеш

Сейчас Индия является одним из антилидеров в мире по дефициту водных ресурсов, а в будущем ситуация может еще ухудшиться. Это связано и с постоянным конфликтом страны с Пакистаном, тоже засушливой страной, которая контролирует истоки главной водной артерии региона - реки Инд.

Протекающий по территории Бангладеша и Индии Ганг также не может обеспечить пресной водой население обеих стран. Река сильно загрязнена, к тому же население небольшого Бангладеша уже составляет более 160 млн человек, что создает огромную потребность в заборе воды на относительно небольшой территории в истоке Ганга.

Мексика

Серьезные проблемы могут ожидать и южного соседа США. 15 из 32 штатов Мексики уже испытывают проблемы с водой. Институт мировых ресурсов характеризует систему водоснабжения Мехико как "крайне уязвимую".

Испания и Италия

Популярные у туристов страны на юге Европе сталкиваются с дефицитом воды в самые засушливые месяцы, когда турпоток создает дополнительную нагрузку на водные системы. Летом в Италии с дефицитом воды сталкиваются более половины областей.

Рамблер: главные новости