Эксперт рассказал об особенностях четвертой волны коронавируса

Сезонные болезни могут усугубить очередную волну пандемии коронавируса. Также из-за начала учебного года будет больше больных детей. Об этом рассказал главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Эксперт рассказал об особенностях четвертой волны коронавируса
© РИА Новости
«Принципиальных отличий от волны, которая была летом, не ожидается. При этом новая волна будет не меньше предыдущей. Также на нее могут наложиться сезонные инфекции. Помимо этого, в связи с началом учебного года вырастет заболеваемость среди детей. Новая волна пандемии, как и все прошлые, согласно нашему прогнозу, будет идти два-три месяца», — цитирует Позднякова URA.ru.

Ранее в департаменте здравоохранения Москвы предупредили о старте четвертой волны коронавируса. Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург выразил мнение, что коллективный иммунитет от вируса в РФ сформируется к концу текущего года. В российском Минздраве сообщили, что сроки достижения коллективного иммунитета зависят от темпов вакцинации.

Также о том, что вероятность четвертой волны коронавируса в Москве очень высока, сообщал руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

«Перепрофилирование COVID-госпиталей проходит крайне быстрыми темпами, мы научились это делать, вы наблюдали это в течение трех волн. Но мы четко понимаем, что будет сейчас в сентябре, — а вероятность четвертой волны весьма высока», — цитировало Хрипуна ТАСС.
Рамблер: главные новости