Актриса Поплавская предложила снизить зарплату депутатов на 400 тыс. руб.

Актриса Яна Поплавская объяснила, сколько, по ее мнению, должен получать депутат Госдумы. Она спросила у своих подписчиков, много ли найдется делающих избираться, если зарплату народного избранника установить на уровне 50 тыс. рублей.

Актриса Поплавская предложила снизить зарплату депутатов на 400 тыс. руб.
© РИА Новости

В своем Instagram Поплавская написала, что при средней заплате по России в 50 тыс., депутаты получают по 400-500 тыс. рублей в месяц. При этом ряд из них не появляются на заседаниях, а некоторые считают нормой ездить на автомобиле в нетрезвом виде, другие и вовсе берут взятки и продвигают свои интересы в бизнесе. При этом артистка отметила, что не очень хорошо разбирается в вопросах политики.

«Я просто хочу понять: требуется ли нам аж 450 человек, получающих такие деньги? Как пишут разные издания, их зарплаты составляют по 400- 500 тыс. рублей в месяц», — отметила Яна Поплавская.

Большая часть комментаторов согласились с мнением актрисы. Некоторые предложили не только урезать зарплату депутатам до 50 тыс. рублей, но и отменить депутатскую неприкосновенность. Также нашлись и те, кто посчитал и такой размер вознаграждения для депутатов слишком большим.

Рамблер: главные новости