Пока вы не уснули: Раскрыта судьба мигрантов после резонансного убийства в Бужаниново

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Подозреваемому по «арбузному делу» предъявили обвинение

Проводившему дезинсекцию в московском «Магните» мужчине предъявили обвинение по делу о смертельном отравлении двух человек арбузом, сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Лела Кокая.

«В Пресненский районный суд Москвы поступили материалы ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котова Антона Вениаминовича, работающего в должности дезинфектора ООО «Областной центр дезинфекции», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»), сроком до 10 ноября 2021 года. Он доставлен в судебное заседание», – сказала пресс-секретарь ТАСС.

Читать новость полностью

Раскрыта судьба мигрантов после резонансного убийства в Бужаниново

Депутат совета Сергиево-Посадского городского округа Московской области Андрей Мардасов рассказал, чем закончилась вчерашняя встреча жителей Бужаниново с представителями власти. Требования местных были отчасти выполнены, однако у людей все еще остался негативный осадок, «поскольку факт убийства женщины никуда не исчез», рассказал депутат в разговоре с «Лентой.ру».

По словам Мардасова, по итогам встречи общежитие было решено закрыть. Всех жильцов, сообщил политик, из него выселили и увезли на охраняемую территорию, находящуюся в десяти километрах от поселка. Депутат отметил, что мигрантов решено привозить в Бужаниново автобусами только на время рабочих смен.

«Там с утра работает бригада по благоустройству: опиливают деревья, чинят дороги, делают разметку. Такого лет пятьдесят, наверное, не видели. В этом здании обещают расположить МФЦ, аптеку и опорный пункт полиции, будут следить за рабочими. Глава [Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев] говорил, что общежитие останется, но для приезжих из соседних областей. Первоначально же так и обещали, а потом получилось что получилось», — рассказал Мардасов.

Читать новость полностью

Названы сроки начала четвертой волны коронавируса в России

Количество заболевших коронавирусом заметно увеличится в России в конце сентября, считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Мы и сейчас не сильно просели, но в конце сентября, скорее всего, мы увидим заметное движение вверх. Оно должно по всем признакам начаться, к сожалению. Мои изначальные прогнозы были, что мы упадем ниже 15 тысяч случаев ковида в сутки, и по смертям уж точно не 800», – сказал Ura.ru Крючков.

По его словам, четвертая волна коронавируса начнется с больших городов России.

«Все проэпидемические факторы начинают работать в сентябре, тем более, для крупных городов. Ожидаем рост в самых крупных городах, Москва, Санкт-Петербург, в первую очередь. С начала октября заметный уже подъем заболеваемости. Да, смертность не сразу увеличится, примерно через две-две с половиной недели», – добавил он.

Читать новость полностью

США захотели разместить на Украине «Железный купол»

Израильская тактическая система противоракетной обороны Iron Dome («Железный купол») может быть размещена на Украине, пишет Politico.

Издание отмечает, что поправка к законопроекту об обороне за 2022 финансовый год указывает администрации президента США Джона Байдена на необходимость передачи Украине систем противовоздушной или противоракетной обороны. В публикации, ссылаясь на источники в Палате представителей, утверждается, что в Вашингтоне приняли к сведению заявление украинского министра обороны Андрея Тарана о потребности Киева в новой системе противовоздушной обороны вроде Iron Dome.

Politico допускает, что получение Киевом системы Iron Dome вызовет рост напряженности в отношениях Украины и США с Россией.

«С тактической точки зрения она не будет эффективна на близком расстоянии или на линии соприкосновения, потому что эта система будет очень быстро сбита российскими реактивными системами залпового огня», — полагает американский военный эксперт Майкл Кофман.

Читать новость полностью

Украина потребовала «такого же, как у Газпрома» доступа к «Северному потоку — 2»

Европейские компании должны иметь возможность сами выбирать, по какому маршруту транспортировать покупаемый ими российский газ, для этого они должны получить доступ – такой же, как Газпром – ко всем газопроводам, которые соединяют Россию и ЕС, заявил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко по итогам переговоров с Германией.

По его словам, Киев готов продлить контракт на транзит с Газпромом после 2024 года, но настаивает на переносе объемов транзита в контракты с европейскими компаниями. Витренко отметил, что в ходе переговоров обсуждалась сертификация оператора «Северного потока – 2», передает РИА «Новости».

«Для того чтобы было обеспечено полное соответствие европейскому законодательству, о котором говорят сама Германия и США, должна быть обеспечена честная и справедливая конкуренция. Что означает, что все компании, в первую очередь европейские, должны получить доступ недискриминационный – такой же, как Газпром, ко всем газопроводам, которые соединяют Россию и ЕС. Чтобы европейские компании сами могли решать, по какому газопроводу они будут транспортировать газ», – сказал Витренко.

Читать новость полностью

Стало известно о шести покушениях на Зеленского

Служба безопасности Украины заявила о шести уголовных делах, которые были заведены по факту организации покушений на президента Владимира Зеленского. На данный момент расследование трёх завершено, а другие три дела находятся в стадии разработки и поиска материалов. Об этом сообщает Военное обозрение.

С момента инаугурации президента Украины Владимира Зеленского против него было организовано шесть заговоров. На данный момент СБУ ведёт расследование трёх предполагаемых попыток покушений на украинского лидера.

Оперативники в рамках досудебных проверок ищут материалы, которые помогут раскрыть преступления против главы государства. Однако силовики отказываются представить конкретные данные о ходе расследований. Известно лишь, что проверяются факты угроз «по телефону».

Читать новость полностью

В рядах талибов произошёл раскол

© EPA

Крупный скандал внутри движения «Талибан» (организация запрещена в России) вспыхнул спустя всего несколько дней после объявления нового правительства Афганистана. Источники в группировке сообщали, что представители двух политических течений боевиков устроили драку в президентском дворце Кабула во время обсуждения оргвопросов работы нового кабмина Афганистана. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники в стране.

По свидетельству информаторов издания, конфликт, сопровождавшийся дракой, вспыхнул на фоне «делёжки» славы и заслуг в победе над США в стране. Факт внутреннего конфликта среди боевиков вышел в свет после исчезновения на несколько дней одного из лидеров террористического движения муллы Абдулы Гани Барадара из поля зрения средств массовой информации.

Читать новость полностью

Кремль опроверг присутствие российских военных в Мали

Российских военнослужащих на территории Мали нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Никаких представителей российских вооруженных сил там нет, и никаких переговоров официальных не ведется. Из этого мы исходим», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, есть ли у Кремля информация о ведении переговоров между властями Мали и ЧВК «Вагнера».

На вопрос, поднимал ли министр обороны Мали во время своего визита в Россию вопрос об оказании военной помощи Песков ответил, что Россия поддерживает контакты, в том числе по линии военных, со многими странами, в том числе африканского континента.

Читать новость полностью

Подведены итоги первого розыгрыша денежных премий за вакцинацию

Подведены итоги первого тиража розыгрыша денежных призов среди вакцинированных от коронавируса. Тиражная комиссия утвердила результаты отбора 500 победителей, сообщается на сайте правительства России.

Розыгрыш проводится среди вакцинированных на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. Номера победивших сертификатов опубликованы на официальном сайте проекта «Бонус за здоровье». Выигравших определял компьютер на основе случайной выборки. Каждый из них получит по 100 тысяч рублей на банковскую карту «Мир», указав её номер в личном кабинете на портале госуслуг. Второй розыгрыш ещё 500 призов по 100 тысяч рублей состоится 14 октября 2021 года.

Читать новость полностью

Белорусский погранзнак обстреляли с территории Украины

© Государственный пограничный комитет Беларуси/gpk.gov.by

Погранзнак Беларуси обстреляли с украинской территории. Об этом сообщили «БЕЛТА» в Государственном пограничном комитете.

Инцидент произошел на участке Пинского пограничного отряда 11 сентября. В ГПК рассказали, что пограничники заставы "Сварынь" при осмотре погранзнака заметили повреждения пограничного столба и щитка с изображением Государственного герба Республики Беларусь в виде пробоин от дроби, предположительно, выстрелом из охотничьего ружья.

Результаты проведенной встречи с украинской стороной показали, что выстрелы производились с территории Украины. Идет разбирательство.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости