Sun заподозрила Россию в репетиции вторжения в Польшу и Литву

На совместных учениях России и Белоруссии «Запад-2021» отрабатывалось «вторжение» в Польшу и Литву. Об этом пишет британское издание The Sun.

Учения «Запад-2021» прошли 10-16 сентября на военных полигонах Белоруссии и России. К участию в них привлекли около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники.

Путин призвал регулярно повышать доходы военных

The Sun отмечает, что российско-белорусские учения были заявлены как оборонительные, однако польская пресса считает, что вымышленные названия условных стран-противников «Полярная Республика» и государство «Нерис» указывают именно на Польшу и Литву.

«Рокочущие звуки войны со стороны России и Белоруссии можно услышать через нашу восточную границу. Обнародованные планы учений предполагают войну с… Польшей и Литвой», - приводится в статье цитата из материала польского издания Fakt, посвященного маневрам.

В свою очередь министр обороны Эстонии Калле Лаанет (Kalle Laanet) обвинил Россию и Белоруссию в «сознательном желании» дестабилизировать обстановку в регионе.

Во время награждения военных, участвующих в учениях «Запад-2021», президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил «на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада». Продемонстрированные на учениях навыки, по его словам, подтвердили высокую готовность армий обоих государств к обеспечению их суверенитета.