Медик заявил об опасности обуви на каблуке для переболевших COVID-19

У людей, которые переболели коронавирусной инфекцией, из-за ношения обуви на высоких каблуках могут усугубиться проблемы с кровообращением. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с изданием Ura.ru.

«При постковидном синдроме риски образования тромбозов увеличиваются на 30%, в частности в венах нижних конечностей, а ношение обуви на высоких каблуках во много раз способствует усугублению этих болезней. Риски накладываются друг на друга и могут стать фатальными — в самых неблагоприятных случаях вызывать тромбоэмболию легочной артерии, остановку сердца и летальный исход», — пояснил эксперт.

Сергей Токарев посоветовал не носить такую обувь пациентам с нарушением кровообращения нижних конечностей, варикозным расширением вен, а также перенесшим тромбофлебит или тем, кто имеет риски развития таких патологий. Еще медик порекомендовал ограничить долгие перелеты, поездки и не превышать оптимальной активности.

Доктор Мясников призвал лечить коронавирус на дому, а не в больницах

А ранее кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал Life.ru, как не допустить постковидного тромбоза. Одна из рекомендаций — пить не менее 2–2,5 литра воды в сутки. Этот объем включает не только непосредственно питьевую воду, но и всю жидкость, которую человек употребляет с пищей.

При коронавирусе в кровеносных сосудах часто формируются тромбы, то есть сгустки, и причина этого — поражение вирусом клеток внутренней поверхности всех артерий, вен и капилляров, отметил врач. Этими клетками регулируется процесс свертывания крови, и, если они не работают, кровь делается более густой, когда не нужно. Поэтому необходимо избегать всех продуктов, повышающих вязкость крови, сказал кардиолог.

Рамблер: главные новости