«На случай агрессии»: Украина начала укреплять оборону на границе с Россией

Украина активно укрепляет границу с Россией на случай «вооруженной агрессии», сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

«На случай агрессии»: Украина начала укреплять оборону на границе с Россией
© CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

Работы по обустройству границы ведутся в Сумской области. В них принимает участие техника инженерных подразделений органов охраны границы и специальная военная инженерная техника.

Для проведения работ созданы комплексные инженерные группы, основной задачей которых является «обустройство противотранспортных заграждений на направлениях, которые несут угрозу, с последующим добавлением других элементов».

В погранслужбе отметили, что целью обустройства границы является повышение пограничной безопасности: снижение миграционных рисков, перемещения террористов, контрабанды оружия, наркотиков и продуктов. Кроме того, укрепление необходимо для оборонительных целей.

«Фортификационные элементы затрудняют действия противника в случае вооруженной агрессии», - указали в ведомстве.

На видео, опубликованном пограничной службой, спецтехника копает ров под наблюдением украинских пограничников.

В 2014 году премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагал возвести стену протяженностью 2 тысячи км на границе с Россией.

Планировалось, что работы будут завершены за шесть месяцев, однако сроки продлили сначала до 2018 года, затем - до 2021, а потом и до 2025 года.

Рамблер: главные новости