Эксперт допустил закрытый характер контактов России с талибами

Контакты Москвы с запрещенной в России группировкой «Талибан» возможны сейчас только в сфере обмена информацией и обсуждения двумя странами своих позиций по ключевым вопросам. Такое мнение в беседе с «Рамблером» высказал директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Эксперт рассказал о контактах России с Талибаном
© Reuters
«Россия уже достаточно давно находится в контакте с талибами. Но это именно контакты, я не считаю, что это сотрудничество. Это нужно для того, чтобы они выполняли обязательства, которые ранее брали на себя, - сказал Нессар. - Речь идет об обмене информацией и озвучивании позиции России по каким-то важным вопросам. Не всегда все делается через СМИ, некоторые вещи требуют закрытого режима»

Специалист считает, что все взаимодействие между странами сейчас будет осуществляться на уровне посольств: «МИД России уже заявил, что контакты будут осуществляться через посла. Я не думаю, что речь может идти о более высоком уровне взаимодействия».

Он также отметил, что Россия может оказать Кабулу гуманитарную помощь, но усомнился в ее эффективности.

«Сложно сейчас представить, насколько бы гуманитарная помощь сейчас могла бы быть эффективна, поскольку если передать ее «Талибану», то есть сомнения, что она будет распределена между нуждающимися, а не внутри самой группировки», - предположил Нессар.

17 сентября на встрече встрече лидеров Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Путин заявил, что России и другим странам необходимо работать с текущей властью в Афганистане. Президент отметил, что созданное "Талибаном" правительство не является репрезентативным и инклюзивным, однако его полное игнорирование невозможно.

Путин призвал строить общение с новой афганской властью по линии механизма расширенной «тройки», в которую входят США, Китай и Пакистан, а также восстановить работу московского формата с участием стран ШОС и ОДКБ.

Рамблер: главные новости