Минобороны предложило учредить в России новый праздник

Министерство обороны РФ предложило учредить в России День трубопроводных войск. Соответствующий проект указа президента РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минобороны предложило учредить в России новый праздник
© РИА Новости

День трубопроводных войск, которые входят в состав тыла Вооруженных сил РФ, предлагается отмечать 14 января.

По мнению Минобороны, учреждение Дня трубопроводных войск «окажет положительное влияние на сохранение и приумножение воинских традиций, а также будет являться знаком признания заслуг более 50 тысяч ветеранов и действующих военнослужащих».

Трубопроводные войска предназначены для обеспечения горюче-смазочными материалами (ГСМ) формирований вооруженных сил, развертывания полевых магистральных трубопроводов и подачи по ним горючего на склады объединений и соединений вооруженных сил и выполнения других специальных задач.

Во время войны в Афганистане трубопроводными войсками было развернуто 1200 километров полевых магистральных трубопроводов. Во время боевых действий было подано свыше 5 400 000 тонн горючего - 80% от общего объема подвоза ГСМ. Трубопроводные войска привлекались для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986), землетрясения в Армении (1988), а также для тушения лесных пожаров и торфяников в последующие годы.

На вооружении отдельного трубопроводного батальона состоят полевые магистральные трубопроводы ПМТП-100 и ПМТП-150, передвижная насосная станция ПНУ-75, машина стыковки труб МСТ-100, перекачивающая станция горючего ПСГ-160 и другая спецтехника.

Рамблер: главные новости