В США признали ошибочным удар по Кабулу, в результате которого погибли дети

В Пентагоне признали, что атака беспилотника США по Кабулу, в результате которой погибли 10 гражданских лиц, в том числе семь детей, было "ошибкой".

Смертельную атаку по мирным жителям Кабула США назвали ошибкой
© Reuters

Об этом в ходе выступления в неправительственном Атлантическом совете заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

Глава центрального командования ВС США извинился за произошедшее, добавив, что несет полную ответственность за этот удар.

26 августа несколько взрывов прогремели рядом с аэропортом Кабула. Террорист подорвал себя рядом с гостиницей Baron Hotel, где останавливаются иностранцы. Второй взрыв произошел недалеко от здания МИД Афганистана. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация ИГ. Погибли почти 200 человек.

Талибы раскрыли детали договоренностей с США о захвате власти в Кабуле

В качестве ответной меры 29 августа США нанесли удар по Кабулу с целью ликвидации боевика, планировавшего новую атаку на воздушную гавань. Однако американские военные ошиблись при выборе цели. Удар беспилотника был произведен по автомобилю в одном из кварталов города, в результате погибла семья афганцев из 10 человек, семь из которых были дети.

Газета.Ru: главные новости