Чиновникам оставили право не отчитываться о дорогих покупках

Российское правительство не поддержало законопроект, обязывающий чиновников отчитываться о покупке предметов роскоши. Об этом сообщает ТАСС.

Чиновникам оставили право не отчитываться о дорогих покупках
© РИА Новости

Законопроект, о котором идет речь, разработал депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Документ обязывает госслужащих сообщать о покупке предметов роскоши (изделий с драгоценными металлами и драгоценными камнями, произведений искусства, антиквариата), стоимость которых превышает их доходы.

В своем законопроекте Рашкин также предложил сократить с трех до двух лет период, за который исчисляется совокупный доход чиновников и их супругов, учитываемый при контроле за расходами.

В отзыве правительства подчеркивается, что в законопроекте нет определения предмета роскоши. Кроме того, в нем нет критериев, по которым имущество можно отнести к роскоши, и не описан порядок подтверждения права собственности.

В кабинете министров считают, что это «приведет к сложностям в правоприменительной практике».

Сейчас чиновники обязаны отчитываться о покупке земли и недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций и цифровой валюты. Закон, который ввел эти правила, в 2012 году представил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ.

Документ обязал отчитываться чиновников федеральных, региональных и муниципальных ведомств, руководство Центробанка, менеджеров госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Проверки также распространились на супругов чиновников и их несовершеннолетних детей.

В рамках закона данные об источниках доходов с чиновника могут потребовать, если сумма совершенной им или членами его семьи сделки превышает трехгодовой суммарный доход всех членов семьи.

Если чиновник не может объяснить, откуда появились деньги на крупную сделку, это может стать основанием для его увольнения.

Эксперт ВШЭ Павел Кудюкин рассказывал «Ведомостям», что этот закон оставляет лазейки чиновникам - к примеру, позволяет им купить на неофициальный доход антиквариат, драгоценности или дорогие часы (такие покупки регистрировать не нужно). Также эксперт назвал совокупный доход супругов за три года очень высокой планкой, «особенно с учетом многомиллионных доходов» жен некоторых госслужащих.

Рамблер: главные новости