На сколько лет России хватит золота

В Роснедрах подсчитали, что при текущем уровне добычи Россия будет обеспечена золотом в течение еще 36 лет. Об этом сообщает ТАСС.

На сколько лет России хватит золота
© РИА Новости

Такое число в Роснедрах назвали, комментируя заявление главы «Полюса» Павла Грачева о возможной нехватке сырьевой базы золота «на горизонте 10–20 лет».

По данным Геологической службы США, запасы золота в РФ составляют около 5,3 тыс. тонн, или 11 процентов от общемировых. В интервью РБК Грачев рассказал, что текущие запасы золота в стране «Полюс» оценивает в 7,5 - 8 тыс. тонн, а производство металла - в 330 тонн в год.

По мнению Грачева, проблему исчерпания минерально-сырьевой базы можно решить за счет увеличения частных инвестиций в геологоразведку.

В Роснедрах рассказали, что, по данным государственного баланса запасов РФ, к началу 2021 года разведанные запасы золота в стране составляли 15 319 тонн.

«При текущем уровне добычи 427 тонн (за 2020 год) обеспеченность Российской Федерации золотом составляет 36 лет», - подчеркнули в ведомстве.

В Роснедрах заявили, что каждый год России удается расширять воспроизводство запасов (отношение прироста запасов к добыче за десятилетний период).

Таким образом, данные Грачева «не подтверждаются», подчеркнули в ведомстве.

Рамблер: главные новости