Юристы разъяснили, кто сможет отдыхать в нерабочие дни

Юристы, специализирующиеся на трудовом праве, рассказали, кто может отдыхать в нерабочие дни 30 октября - 7 ноября с сохранением зарплаты. Об этом сообщает Ura.ru.

Юристы разъяснили, кто сможет отдыхать в нерабочие дни
© РИА Новости

Юрист Дмитрий Кофанов заметил, что следует отличать выходные от нерабочих дней с сохранением заработной платы. С точки зрения закона это разные вещи. По его словам, в предстоящие нерабочие дни ответственность за выход или невыход работников для выполнения должностных обязанностей возлагается на работодателей

Организации сами определяют количество сотрудников для поддержания полноценного функционирования компании. В эту категорию входят бухгалтеры, охранники и т.д. За эти дни доплата им не идет, они трудятся по своему графику.

Глава правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич рассказал, что есть предприятия, где часть сотрудников подпадают под нормы президентского указа, а часть — нет.

«Предприятия, которые подпадают под указ (культура и здравоохранение), не работают, и заставить выйти людей на работу, соответственно, нельзя. Но есть и предприятия, которые не подпадают, и там люди будут работать в обычном режиме», - сказал Бабич.

По его словам, также есть компании, у которых часть работников подпадает под указ, а другая часть — не подпадает. Поэтому одни будут работать, а вторые — сидеть дома и получать зарплату. У работодателя остается право стимулировать работающих, но это право, а не обязанность.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

Рамблер: главные новости