Германия попросила Россию не давить на Украину

Исполняющий обязанности министра иностранных дел ФРГ Хайко Маас высказался за продолжение транзита российского газа через Украину после запуска газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в газете Rheinische Post.

Германия попросила Россию не давить на Украину
© РИА Новости
«Мы взяли на себя политические обязательства, что этот трубопровод не должен использоваться для давления на Украину. Мы хотим надежные, долгосрочные, закрепленные контрактами поставки газа и контракты для Украины на транзит», - заявил Маас.

Он отметил, что решение о вводе в эксплуатацию «Северного потока – 2» будет приниматься Федеральным сетевым агентством.

Напомним, что в поддержку газопровода выступает исполняющая обязанности германского канцлера Ангела Меркель. Германские «зеленые» остаются противниками трубопровода.

Строительство «Северного потока – 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Представители «Газпрома» 8 ноября заявляли, что газопровод уже готов к полноценной эксплуатации.

Для ее начала требуется получить одобрение германского Федерального сетевого агентства. Оно должно опубликовать проект своего решения до 8 января 2022 года. Получение одобрения будет означать соответствие «Северного потока – 2» нормам Газовой директивы ЕС.

Напомним, что газопровод состоит из двух ниток, проложенных по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Его проектная пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Рамблер: главные новости