В Совфеде потребовали от Евросоюза возместить 1 триллион долларов

Член Международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что у Евросоюза нет морального и юридического права требовать от России возмещения ущерба, который был якобы нанесен политикой импортозамещения. Его слова передает РИА «Новости».

В Совфеде потребовали от Евросоюза возместить 1 триллион долларов
© РИА Новости

Пусть ЕС «сначала выплатит России около триллиона долларов за те потери, которые мы понесли из-за санкций», отметил сенатор. А Россия вправе производить продукцию сама, если Запад в рамках санкций отказался ее поставлять, считает Цеков.

Так он ответил на поданный Евросоюзом во Всемирную торговую организацию (ВТО) документ, в котором потери от невозможности импортировать товары в Россию оценены в 290 миллиардов евро. ВТО пообещала рассмотреть дело.

Претензии связаны с тремя мерами, предпринятыми Россией в рамках политики импортозамещения. Первая — «дискриминационная оценка заявок на госзакупки», в Европе считают, что российские госкомпании получают необоснованные преференции. Вторая - необходимость получения разрешений при закупке российскими компаниями иностранного оборудования. Третье требование - чтобы отечественная продукция составляла 90% всех товаров на рынке.

Рамблер: главные новости