Названы данные, которых мошенниками достаточно для кражи денег

Киберэксперты рассказали, что мошенникам достаточно увидеть лицевую сторону банковской карты, чтобы украсть деньги со счета. Об этом сообщает URA.RU.

Названы данные, которых мошенниками достаточно для кражи денег
© РИА Новости

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов и исследователь в области безопасности Дмитрий Борощук отметили, что для списания средств при онлайн-покупке не всегда нужен CVV-код или одноразовый пароль.

Мошенникам достаточно иметь номер карты и срок ее действия, отображенные на лицевой стороне. Имея только эти данные, они могут украсть деньги с банковского счета.

«Возможны случаи, когда деньги списываются вообще без ничего. Все зависит от конкретной точки, которая принимает платеж. Если пользователь ввел номер и срок действия карты— этого может быть достаточно для списания», — сказал Владимир Ульянов.

По его словам, не следует «разбрасываться этими данными где попало».

В свою очередь, Дмитрий Борощук объяснил, что мошеннику, заполучившему карту, не нужен CVV-код при платеже до 1 000 рублей.

Эксперты говорят, что если с вашего счета мошенники списали деньги, надо разу обращаться в банк и не затягивать с попытками возврата средств. Шансы вернуть средства увеличатся, если владелец начал оспаривать операции в течение суток.

«Стоит всегда обращаться в банк, жаловаться». — посоветовал Ульянов.

Ранее эксперты по IT-безопасности рассказали, что мошенники придумали хитроумную схему обмана через «Госуслуги».

Рамблер: главные новости