Эксперт предсказал появление QR-кодов на рублях

Центробанк России в ближайшие годы собирается провести целый ряд мероприятий, направленных на повышение долговечности и защищенности денежных знаков. Возможно, что на банкнотах даже появится QR-код. Об этом рассказал РИА «Новости» исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Эксперт предсказал появление QR-кодов на рублях
© РИА Новости
«Как сообщал ЦБ, изменится принцип формирования порядковых номеров купюр, будет введена контрольная цифра во избежание ошибок считывания. Возможно, на купюре также появятся модные сейчас QR-коды», - сообщил эксперт.

Он рассказал также, что с определенной долей вероятности, визуально упростится шрифт серийного номера купюр номиналом в 100, 500, 1000 и 5000 рублей, выпуск которых намечен на 2022-2024 годы.

Эксперт уточнил, что все изменения необходимы не для жителей страны, а для разнообразного банковского оборудования. В ходе жизненного цикла купюр с ними взаимодействуют автоматы, которые их принимают, проверяют, сортируют, хранят и выдают.

Дизайн и степень защищенности денежных знаков, по его мнению, может приблизиться к выпущенным в 2017 году купюрам.

Павел Шуст отметил также, что любые технологические решения, даже самые простые, значительно повышают себестоимость изготовления «более-менее похожей на оригинал подделки, делая ее в конечном итоге запредельной».

Рамблер: главные новости