В России подорожает недвижимость

Министр экономического развития России Максим Орешкин прогнозирует рост цен на недвижимость в России в ближайшее время, сообщает ТАСС.

В России подорожает недвижимость
© РИА Новости

«Если посмотреть среднюю цену по объявлениям, то она за 10 лет практически не изменилась. При этом доходы выросли, ставки по ипотеке серьезно упали. Поэтому соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России очень сильно улучшилось», -- сказал он.

Министр также отметил, что, например, в Шанхае уровень зарплат примерно равен московскому, «а недвижимость в три раза дороже, чем в Москве».

По оценкам Орешкина, в последний год цены на недвижимость снижались, поэтому через некоторое время они «должны начать восстанавливаться», а потом «перейти к росту и, по крайней мере, соответствовать инфляционной динамике общей в экономике».

Глава МЭР также отметил позитивные тенденции в сфере ипотечных кредитов: объем выдачи ипотеки в сентябре вырос на 40% к уровню прошлого года. Это, как он ожидает, повлечет за собой восстановление строительного сектора, производства строительных материалов. Все это, по его словам, «тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост».

Рамблер: главные новости