В Москве прошла пятая волна сноса самостроя

На столичной улице Дежнева экскаватор сносит незаконно построенные магазины. Они не только мешали большому потоку людей, но и создавали большую опасность возгорания. Пожары возникали здесь неоднократно.

В Москве прошла пятая волна сноса самостроя
© РИА Новости

Арендаторы успели переехать по другим адресам. Однако сами владельцы сносить здание отказались. Несмотря на то, что власти города предупреждали о сносе заранее. Кроме того, за добровольный снос предусмотрена денежная компенсация.

Трактор и грузовики на улице Дежнева работают с самого утра. Конструкция довольно большая по площади. Стены сделаны из кирпича и пеноблоков. Здесь располагались строительные и продуктовый магазины, а также магазин одежды. По словам рабочих, снос конструкции завершится вечером.

Сегодня в Москве проходит так называемая пятая волна сноса самостроя. В списке 78 объектов, среди которых ларьки, магазины и торговые центры, построенные с нарушениями. Всего почти 43 тысячи кв.м.

Торговый центр «Пирамида» на Тверской, возведенный с нарушениями, загораживал исторические здания и улицу. Он сильно выбивался из архитектурного облика.

Снесли незаконные постройки и у многих других станций метро, среди которых «Сокол», «Кропоткинская», «Электрозаводская» и «Чистые Пруды».

За время действия программы сноса незаконных построек с территории Москвы убрали почти четыре тысячи самовольно возведенных объекта. На их месте создаются зоны для отдыха.