Отели в Барселоне теряют прибыль из-за каталонского кризиса

Ситуация в Каталонии не просто разделила общество региона, но и оказала непосредственное влияние на прибыль бизнеса в этом автономном сообществе. Соответствующий вывод можно сделать, исходя из данных, которые привела Гильдия отелей Барселоны.

Отели в Барселоне теряют прибыль
© Reuters

Как сообщает газета La Vanguardia, в среднем в октябре, то есть в самый разгар кризиса, гостиницы в каталонской столице зафиксировали спад на 13% доходов за один номер. "Есть четырех- и пятизвездочные отели, которые теряют 40%, еще более ста гостиниц - 30%", - объяснил председатель Гильдии Жорди Клос. По его словам, лишь небольшое число предприятий завершили месяц с положительным результатом.

Клос с сожалением констатировал, что положение дел "перешло от плохого к худшему", поскольку в течение лета были зафиксированы забастовки сотрудников службы безопасности в международном аэропорту Барселоны, акции протеста против наплыва туристов в Каталонию, а затем в середине августа произошел теракт в столице региона. "Это блокирует инвестиции", - отметил Клос, добавив, что не ожидает значительных изменений к лучшему ни в ноябре, ни в декабре.

Гостиничный бизнес - не единственный сектор, который пострадал от ситуации в Каталонии. Ранее стало известно, что более 62% торговых предприятий в регионе зафиксировали спад продаж в октябре текущего года. В связи с кризисом почти четверть испанцев, не считая самих каталонцев, прекратили покупать продукты, произведенные в этом автономном сообществе страны.