Объем вводимого жилья в Новосибирске за два года упал на треть

Объем вводимого жилья за последние два года в Новосибирске упал почти на треть: в этом году ввод жилья составит порядка 1 млн 150 тыс. кв. метров, что на 586 тыс. кв. метров меньше, чем в 2015 году. Как сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС в Новосибирске заместитель начальника городского департамента строительства и архитектуры Роман Теленчинов, это в том числе связано с уходом с рынка инвесторов, приобретающих квартиры для перепродажи.

Объем вводимого жилья в Новосибирске за два года упал на треть
© ТАСС
"По сравнению с прошлым годом у нас идет значительный спад, в прошлом году у нас было чуть больше 1,5 млн кв. метров, а двумя годами ранее мы ввели рекордные 1 млн 736 тыс. кв. метров жилья. За два года у нас снижение произошло очень большое. Если смотреть по сравнению с предыдущими годами, у нас, конечно, с рынка ушли инвесторы, которые покупали квартиры для перепродажи, то есть рынок жилой недвижимости перестал быть выгодным для вложения капиталов", - отметил Теленчинов.

По данным экспертов, в этом году в целом ввод жилья в РФ снизился на 7%. Как считает независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, кардинального улучшения ситуации быстро ждать не стоит, в том числе и в связи с отказом от долевого строительства. Однако в Новосибирской области строительный рынок может восстановиться быстрее, так как за прошлые годы в регионе наметилось "перепроизводство" квартир.

"За 2015-2016 годы в области было построено примерно на 20 тысяч квартир больше, чем было продано, был переизбыток. И сейчас идет некоторая компенсация ситуации, и примерно в третьем квартале 2018 года спрос и предложение выровняются и у нас опять начнется положительная динамика", - убежден аналитик.

Ранее сообщалось, что ввод жилья в Сибирском федеральном округе падает второй год подряд. В январе- сентябре 2017 года в округе введено жилых домов общей площадью 4 млн 308,7 тыс. кв. м, что на 13% меньше, чем в январе-сентябре 2016 года.