Минстрой представил Шувалову «дорожную карту» по отмене долевого строительства

Министерство строительства и ЖКХ разработало и представило первому вице-премьеру Игорю Шувалову «дорожную карту» по отмене долевого строительства, сообщил глава Минстроя Михаил Мень. Министерство предлагает освободить застройщиков от новых требований к застройщикам, которые вступят в силу с июля 2018 года, в случае осуществления строительства с привлечением средств граждан через механизм эскроу-счетов в банках.

Представлена «дорожная карта» по отмене «долевки»
© Rambler News Service
«Вчера в Белом Доме под председательством Игоря Ивановича Шувалова мы некие первые точки над i расставили. И в ближайшее время Дмитрий Анатольевич Медведев должен утвердить эту "дорожную карту" по поэтапному переходу от прямого ДДУ к банковскому сопровождению и несколько иным схемам», - сказал Мень, добавив, что никаких радикальных решений этот документ не предусматривает.

В действующем законодательстве прописана возможность создания эскроу-счетов в банках, напомнил министр. «Одним из возможных вариантов развития событий будет то, что застройщик сможет освободиться от от ответственности так называемых "июльских поправок". Эти поправки предполагают повышение требований к застройщикам.

Мы предлагаем альтернативный вариант - это работа с банками через счета эскроу», - отметил глава Минстроя.