ПИК предложил для Кузьминок восемь волн переселения из хрущевок до 2041 года

Стратегия волнового переселения, предложенная застройщиком ПИК Сергея Гордеева, предполагает восемь волн переселения в рамках реновации хрущевок до 2041 года в районе Кузьминки, сообщает корреспондент RNS с выставки проектов архитектурно-градостроительного конкурса в ГБУ «Мосстройинформ». Ранее власти Москвы заявили, что программа реновации хрущевок рассчитана до 2032 года.

Кузьминкам предложили восемь волн переселения из хрущевок
© Rambler News Service
«2038-2041. Восьмая волна. Завершено создание единого образа района, реновация подходит к концу. Кузьминки окончательно становятся самодостаточным районом, в котором приятно жить», - указано в тексте презентации.

В рамках застройки кварталов района предлагается обустроить центральную площадь с фонтаном, городские сады, главный парк, транспортный узел, зону развлечений, бульвары и др.

«ПИК-Проект» разработал концепцию района Кузьминки, в котором под реновацию попадут 86 домов в 115, 116 и 121 кварталах. Общая площадь участка составит 109,6 га.

Ранее компания создала консорциум для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальных площадок для реновации хрущевок. В консорциум вошли иностранные архитектурные бюро и компании, специализирующиеся на городском строительстве: Cie, Gillespies, Steer Davies Gleave, John MeAslan+Partners, Urbica и RuGBSC (Совет по экологическому строительству).

25 апреля 2017 года стартовал архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки кварталов реновации в Москве. На выставке в ГБУ «Мосстройинформ» на 2-й Брестской улице представлены работы 20 финалистов конкурса, которые разработали концепции пяти экспериментальных площадок реновации в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники.

Ранее правительство Москвы отложило заседание профессионального жюри, чтобы предварительно в течение двух месяцев провести публичное обсуждение работ архитектурных бюро, рассказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.