Объем выдачи ипотеки в 2017 году вырос на 40% до 2 трлн рублей

Объем выдачи ипотеки вырос на 40% и составил около 2 трлн рублей в 2017 году по сравнению с годом ранее, сообщил руководитель аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Михаил Гольдберг на конференции «Ипотечное кредитование в России».

Объем выдачи ипотеки в 2017 году вырос на 40%
© Rambler News Service
«Прошедший год выдался рекордным для ипотеки. По оценке АИЖК, населению было выдано порядка 1,1 млн ипотечных кредитов на сумму около 2 трлн рублей. Таких показателей не было никогда. Это примерно на 30% больше в количественном выражении и почти на 40% - в денежном, чем в 2016 году», - сказал Гольдберг.

По его словам, средняя ставка по ипотеке составила 9,5%.

Гольдберг подчеркнул, что АИЖК прогнозирует выдачу не менее 2,5 трлн ипотечных кредитов в 2018 году, «а вероятнее всего и больше».

Аналитик АИЖК отметил, что в течение ближайшего времени ипотечный портфель с высокими ставками скорее всего будет рефинансирован: либо участники банковского рынка будут рефинансировать портфели друг друга, либо ведущие кредитные организации пересмотрят условия своих кредитов. Объем ипотечного портфеля на 1 декабря 2017 года, по оценке АИЖК, составлял 5,2 трлн рублей, включая объем прав требований по ипотечным кредитам, приобретённым кредитными организациями.