Собянин: девелоперский бизнес умрет в Москве последним

Программа реновации в Москве не скажется на частных девелоперах, заявил в интервью "Коммерсанту" мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин: девелоперский бизнес умрет в Москве последним
© Вести.Ru

Он не отрицает, что программа даст дополнительный объем жилья на рынке, но эти объемы, по его словам, будут некритическими и вряд ли смогут повлиять на рынок жилья в регионе.

"Девелоперский бизнес умрет в Москве последним в России в силу того, что московский рынок наиболее емкий", - заявил мэр. Он отметил, что в столице строится не такое уж и большое количество жилья. "Другой вопрос, что может меняться цена, но цена на рынке меняется и без наших усилий, она зависит от баланса спроса и предложения", - добавил Собянин.

Если цена на новостройки будет ниже, это, по его мнению, неплохо.

Москва планирует сделать программу реновации самоокупаемой за счет продажи оставшегося в домах под расселения жилья, рассказал мэр. Заложенные в бюджете 400 миллиардов – колоссальная сумма, подчеркнул он, которая даст возможность работать ближайшие 4-5 лет. Однако, напомнил Собянин, следует думать и о том, как программа будет реализовываться в течение 15 лет.

"Часть жилья необходимо будет продавать на рынке, чтобы эта программа была самоокупаемой хотя бы в части себестоимости жилья", - сказал он, добавив, что благоустройство, строительство сетей и объектов соцкультбыта может взять на себя город.

Мэр также сообщил, что город не собирается заключать инвестиционные контракты с застройщиками в классическом понимании.

"Инвесторы сегодня есть, завтра их нет, что и получилось, когда в кризисные годы у нас две трети инвесторов стали беглецами и шлейфом потянулись обманутые дольщики. Мы не хотим повторения этого, поэтому максимально постараемся обойтись без такого рода классических инвестиционных проектов", - подчеркнул он.