Цены на дома в Британии неожиданно выросли в январе

Цены на жилье в Британии в январе росли сильнее, чем ожидалось, но мало что свидетельствует о продолжительном росте, поскольку домохозяйства продолжают ощущать негативное воздействие Brexit на свои финансы, заявил ипотечный кредитор Nationwide.

Цены на жилье в Британии неожиданно выросли
© Вести Экономика

Цены выросли на 3,2% в годовом исчислении в январе по сравнению с 2,6% в декабре, увеличение оказалось более сильным, чем средний прогноз в 2,5% в опросе экономистов Reuters.

Рост оказался самым большим с марта 2017 года, хотя он оставался ниже роста примерно на 5% в индексе Nationwide на момент проведения референдума по Brexit в июне 2016 года.

В месячном выражении цены выросли на 0,6% в январе - теми же темпами, что и в декабре, и оказались сильнее прогноза опроса Reuters, предполагавшего рост на 0,2%.

Рынок жилья в Великобритании ослабел с тех пор, как голосование о выходе страны из состава ЕС вызвало резкое падение стоимости фунта стерлингов, подтолкнув инфляцию, и привело к сокращению расходов, поскольку рост заработной платы отставал от инфляции.

Данные, опубликованные на этой неделе, показали, что кредиторы одобрили минимальное количество ипотечных кредитов за три года после первого повышения процентной ставки Банка Англии за десятилетие в ноябре. В этом году также ожидается повышение процентных ставок.

"Ускорение ежегодного роста цен на жилье немного удивительно, учитывая признаки смягчения в секторе домашних хозяйств в последние месяцы", - сказал Роберт Гарднер, экономист из Nationwide.