В Калининграде определили сроки выбора подрядчика строительства онкоцентра

Конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство онкологического центра в Калининградской области состоятся во втором квартале этого года, после того проект получит положительное заключение, сообщил в интервью РИА Новости губернатор области Антон Алиханов.

В Калининграде определили сроки выбора подрядчика строительства онкоцентра
© Пресс-служба губернатора Калининградской области
"После получения положительного заключения госэкспертизы во втором квартале 2018 года состоятся необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство онкоцентра. Участок под строительство площадью 5 гектаров уже определен, онкологический центр разместится в поселке Родники Гурьевского района области недалеко от Калининграда", — сказал Алиханов РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, стоимость строительства самого центра и оснащения его оборудованием, по предварительным оценкам, составляет около 5,6 миллиарда рублей, но окончательная цифра определится после завершения государственной экспертизы, которую проект проходит в настоящее время.

Строить онкоцентр предстоит в рамках софинансирования федерального и регионального бюджетов в соотношении 77 на 23 процента, соответственно. Проект реализуется при поддержке президента РФ и включен в бюджет 2018-2020 годов.

Строительство специализированного высокотехнологического онкологического центра в Калининградской области должно было начаться еще к 2015 году, однако из-за нехватки финансирования вопрос не решался.