Замглавы Минстроя назвал самую резонансную стройку РФ

Недостроенные пятизвездочные отели Hyatt во Владивостоке являются самой резонансной стройкой в России, сообщил журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров.

Минстрой назвал самую резонансную стройку РФ
© РИА Новости
"Если бы по Hyatt хватило бы сил, административного ресурса, Hyatt должны были уже подняться. По графику она уже должна была гостей принимать… Вы и представить себе не можете, чтобы к Универсиаде в Казани не подготовили Hyatt. Hyatt строится под руководством администрации. Минстрой определяет политику градостроительную. К Hyatt по градостроительной политике претензий нет. А административно надо было еще в 2010 году выработать правильную модель поведения и к 2011 году надо было сдать", — сказал замминистра.

По его словам, для Владивостока одной пятизвездочной гостиницы Hyundai мало.

"Подобных Hyatt (резонансных строек – ред.) в России точно нет. Даже после Олимпиады в Сочи – в Сочи таких гостиниц было не 100, а гораздо больше, они все были введены в эксплуатацию к Олимпиаде. Таких резонансных (строек) даже в Сочи нет", — добавил он.

Hyatt — первый во Владивостоке отель высшего класса. Строительство двух пятизвездочных гостиниц началось в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, однако не было завершено в срок. Стоимость объектов постоянно повышалась из-за ошибок в проектировании. Экс-директор компании-подрядчика "Наш дом — Приморье" Марина Ломакина обвиняется в злоупотреблении полномочиями при строительстве гостиницы. В результате проверок строительства гостиниц заведено уголовное дело о халатности. Сейчас власти края пытаются найти инвестора на достойку отеля.