Цены на жилье в Британии упали впервые за 6 месяцев

Цены на жилье в Британии впервые за шесть месяцев неожиданно упали, что отражает низкую экономику потребления, заявил ипотечный кредитор Nationwide.

Цены на жилье упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,8% в январе, сообщает Nationwide. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Reuters, предполагал увеличение на 0,2%.

В годовом исчислении цены на жилье выросли на 2,2%, резко замедлившись по сравнению с ростом на 3,2% в январе. Опрос Reuters предполагал рост на 2,6 процента.

"Месячные изменения могут быть нестабильными, но замедление согласуется с признаками смягчения в секторе домашних хозяйств в последние месяцы", - сказал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

"Розничные продажи были относительно мягкими в течение рождественского периода и в начале нового года, то же самое отмечалось в ключевых показателях потребительского доверия, поскольку доходы домохозяйств продолжали снижаться", - отметил эксперт.

Потребители, которые считаются основной движущей силой британской экономики, были сдержаны высокой инфляцией, поскольку итоги голосования по Brexit в 2016 году привели к падению курса фунта стерлингов против других основных валют.

Британия была самой медленной развивающейся экономикой среди стран "группы семи" в течение 2017 года.

По мнению Nationwide, прогноз цен на жилье будет частично зависеть от курса процентных ставок Банка Англии и прогресса переговоров о выходе из Европейского союза между Британией и ЕС.