Центр Хруничева освободит в центре Москвы более 200 зданий

Космический центр им. Хруничева освободит более 200 корпусов завода в Филевской пойме, на котором производятся ракеты "Протон" и другая космическая техника. Копия приказа о создании комиссии по высвобождению зданий и сооружений, подписанного генеральным директором Центра Алексеем Варочко, имеется в распоряжении РИА Новости.

«Центр Хруничева» освободит 200 зданий
© РИА Новости

Как ранее сообщалось, высвобождаемые площади планируется отдать под застройку. Всего предприятию принадлежит более 140 гектаров земли в центре Москвы. Стоимость земельных участков оценивается в 28,7 миллиарда рублей.

"Создать комиссию по высвобождению зданий и помещений из числа сотрудников предприятия", — говорится в документе.

Освободить помещения от производственных задач поручено в течение 2018-2019 годов.

Согласно приложению к приказу, всего планируется освободить от производственных задач 217 корпусов: производственные цеха, административные и лабораторные корпуса, транспортные и сервисные помещения, оранжерею.

"Оставляют буквально три-четыре корпуса, в том числе основной сборочный цех №22, где собирают ракеты "Протон", и корпус под сборку "Ангары", — пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

В Центре Хруничева не смогли предоставить оперативный комментарий.

Ранее сообщалось, что в рамках оптимизации производственных мощностей Центр Хруничева сократит до 80% территории. Производство ракет "Протон" в ближайшие годы будет прекращено в связи с планами завершения эксплуатации носителя в 2025 году. Производство ракет "Ангара" будет развернуто в Омске.

В годовом финансовом отчете Центра Хруничева говорится, что за 2015-2016 годы освобождено 35% площадей предприятия, к концу 2018 года запланировано освободить 80% площадей.