Путин посчитал споры о московской реновации оконченными

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что он в курсе всех вопросов о реновации в Москве, которые горожане ставили перед городскими властями. Об этом он рассказал во время прямой линии, ее трансляцию на свое канале в YouTube ведет телеканал «Россия 24».

Путин посчитал споры о реновации оконченными
© ТАСС
«Я знаю обо всех спорах и обо всех вопросах, которые ставили перед властями москвичи, но на сегодняшний день кажется, что они сняты», — заверил он и напомнил, что на реализацию программы заложено 400 миллиардов рублей.

По словам Путина, другие города страны не должны остаться без внимания.

«Мы должны выйти на показатель 120 миллионов квадратных метров в год, при этом ставка по ипотеке должна снижаться до 8, лучше — до 7 процентов», — добавил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь отметил, что в столице началась полномасштабная работа по разработке нормативной документации. «Помимо этого, подобрано, начато проектирование и строительство на 250 стартовых площадках, которые дадут толчок волне переселения. В этом году комфортное жилье будет предоставлено 10 тысячам семей», — уточнил он.

Программа реновации жилья утверждена в Москве 1 августа 2017 года. Изначально в список под снос вошли 5144 дома, после обращений горожан, желающих принять в ней участие, его расширили до 5175 объектов.

Программа предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир, где проживают почти миллион человек. Завершить ее планируется к 2032 году.

Мослента: главные новости