Проблемы владельцев апартаментов могут решиться

В Госдуму внесли законопроект, который может решить проблемы владельцев апартаментов. Автор предлагает разработать правовой механизм, переводящий апартаменты в статус жилых помещений. С документом можно

У живущих в апартаментах изменится статус
© ТАСС

ознакомиться

на сайте Госдумы. Законопроект имеет название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов». Автор инициативы - депутат Александр Сидякин. Он говорит, что закон решит наиболее острые проблемы, вызванные строительством и продажей гражданам для постоянного проживания нежилых помещений (так называемых «апартаментов», «апарт-отелей»).

«Законопроектом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать на переходный период требования к таким нежилым помещениям, в отношении которых допускается их перевод в жилые апартаменты. Данная новелла позволит устранить наиболее острые проблемы, связанные с использованием для постоянного проживания граждан нежилых помещений - «апартаментов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Закон предлагает наделить рядом прав жильцов апартаментов, и усилить городской контроль за подобными объектами. Отмечается, что в последние годы спрос на «апартаменты» стремительно растет. Однако при покупке апартаментов граждане не могут в них зарегистрироваться и получить льготы.

Рамблер: главные новости