Тарифы ЖКХ повысят дважды

Тарифы ЖКХ в 2019 году должны расти в два этапа. Соответствующее предложение, как сообщает РБК, озвучили в Министерстве экономического развития России.

Согласно инициативе ведомства, ради недопущения «негативных тарифных последствий» после роста налога на добавленную стоимость следует увеличивать суммы в платежках россиян в два этапа. Первый должен пройти уже 1 января 2019 года, увеличив тарифы на 1,7%, а второй — 1 июля, когда они вырастут еще на 2,4%.

>> Доллар доигрался

Таким образом в МЭР рассчитывают, что индексация тарифов не превысит годовую инфляцию, которая, согласно прогнозам самого ведомства, достигнет 4,3% к концу нынешнего года.

Тем временем источник издания в правительстве отметил, что коммунальные компании смогут учитывать выросший НДС в тарифах с 1 июля 2019-го, а платить его будут вынуждены уже с 1 января того же года и за свой счет. Таким образом, «убытки» также будут учтены в тарифах, что увеличит совокупный платеж россиян за ЖКХ больше, нежели на 4%.

В настоящее время Минэкономразвития уже направило свои предложения другим заинтересованным ведомствам — Министерствам энергетики и строительства и ЖКХ, а также Федеральной антимонопольной службе.

Рамблер: главные новости