Снос аварийного флигеля XIX века в центре Петербурга остановят

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин распорядился приостановить снос аварийного флигеля Дома Долгоруких на Васильевском острове после встречи с градозащитной группой Александра Сокурова. Об этом сообщается в релизе пресс-службы петербургской администрации.

Снос аварийного флигеля XIX века в Петербурге остановят
© РИА Новости
"По итогам встречи поручено образовать группу экспертов для независимого освидетельствования технического состояния строительных конструкций дворового флигеля "Дома Долгоруких" и провести эту работу в течение недели. На этот срок приостановить демонтаж здания. Выводы технического обследования рассмотреть на очередной совместной встрече", - говорится в сообщении пресс-службы.

Демонтаж флигеля XIX века начался в конце августа в рамках реконструкции комплекса зданий Института океанологии им. П. П. Ширшова после получения необходимых согласований, в том числе в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга. КГИОП не признает ценности этого флигеля, считая его "заурядной служебной постройкой XIX века". При этом комитет дал предписание восстановить постройку с сохранением ее габаритов и внешнего облика, поскольку она расположена на территории памятника архитектуры - Дома Долгоруких.

По мнению градозащитников, в числе которых депутаты законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев и Борис Вишневский, историческая ценность флигеля состоит в том, что в начале XX века в доме Долгоруковых находилась художественная мастерская академика Льва Дмитриева-Кавказского. В ней в 1903-1908 годах перед поступлением в Академию художеств учился художник Павел Филонов, и этот флигель изображен на одной из картин выдающегося представителя русского авангарда. В КГИОП информацию о расположении мастерской именно во флигеле считают неочевидной.

На встрече с градозащитниками вице-губернатор отметил, что при всей юридической правоте ведомства и Института океанологии в вопросе демонтажа здания, нужно еще раз проанализировать ситуацию.

"Разрушив, вы уже не сможете восстановить XIХ век. Какой ценностью для исторического Петербурга будет обладать новое здание, пусть даже построенное в прежних объемах? - Никакой! Надо найти компромиссный вариант: разобрать аварийные конструкции, но сохранить то, что еще можно сохранить", - цитирует Албина пресс-служба.